С 1 сентября преподавание финансовых знаний школьникам станет обязательным

С 1 сентября преподавание финансовых знаний школьникам станет обязательным 31.08.2022

С 1 сентября преподавание финансовых знаний школьникам станет обязательным

В новом учебном году элементы финансового просвещения будут введены в целый ряд школьных предметов для российских учеников 1 — 9 классов. Их внедрение в отечественные образовательные стандарты стало возможным благодаря большой совместной работе Минпросвещения России, Минфина России и Банка России, ставшего инициатором этого процесса.

Так, в начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в уроках по математике и окружающему миру, а для учащихся пятых — девятых классов — в занятиях по обществознанию, математике, географии и информатике.

Задания и сценарии уроков для методической поддержки учителей доступны на цифровой образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа». В материалах основной акцент сделан на освоении моделей поведения в типичных жизненных ситуациях, связанных с финансовыми вопросами.

Например, на уроках обществознания старшеклассникам предложат рассмотреть различные варианты страхования и узнать особенности банковских вкладов.

На уроках математики школьники научатся рассчитывать стоимость покупок и налоги, составлять личный финансовый план, а на уроках географии получат представление о таких понятиях, как качество жизни человека, семьи и финансовое благополучие.

Кроме того, школьники научатся распознавать схемы мошенников, использовать цифровые сервисы, защищать свои персональные данные. Им покажут, как составлять и заполнять простые документы: заявления, обращения, декларации, в том числе в электронном виде.

— Для школьников Поморья финансовое просвещение не в новинку, многие из них активно участвуют в мероприятиях программы повышения финансовой грамотности, координируемой региональным правительством, а также в онлайн-уроках Банка России, — отметила важность нововведения начальник экономического отдела архангельского подразделения Банка России Юлия Манухина. — Благодаря внедрению новых элементов в образовательные стандарты финансовые знания получит большинство школьников. Это важно для юных северян. Ведь уроки с элементами финансовой грамотности подготовят их к жизни в современном мире, дадут самые необходимые навыки для эффективного и безопасного решения финансовых вопросов.

Банк России также планирует разработать отдельный самостоятельный курс по финансовой грамотности для общего образования, который станет полезным не только школьникам, но и педагогам и родителям. Проект будет развиваться совместно с Академией Минпросвещения России и другими организациями, участвующими в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации