На Соловках проходит Летняя школа САФУ с участием группы ученых ВИР 31.08.2022

На Соловках проходит Летняя школа САФУ с участием группы ученых ВИР

Главная цель всех научных работ Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) — обеспечение продовольственной безопасности.

Одним из направлений Летней школы САФУ в этом году стала экологическая мастерская, в рамках которой студенты совместно с учеными ВИР им. Н.И. Вавилова проводят исследование генофонда растений в Ботаническом саду Соловков: мониторинг фитосанитарного состояния хвойных пород, а также анализ агробиоразнообразия диких родичей культурных растений — кормовых, плодовых и ягодных культур.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сотрудничество с ВИР продолжается в рамках соглашения, подписанного губернатором региона с этим научным учреждением в апреле 2022 года.

В этом году на Летнюю школу САФУ приехала заместитель директора института по научно-организационной работе, кандидат биологических наук Юлия Ухатова. Студенты под ее руководством занимаются вопросами, связанными с сохранением и изучением генетических ресурсов растений в интересах развития северных территорий.

— Мировая коллекция генетических ресурсов растений ВИР, которая насчитывает свыше 320 тысяч образцов, является ядром развития генетики, селекции и современных агробиотехнологий, — рассказала Юлия Ухатова. — Одной из центральных задач сохранения и изучения биоразнообразия растений является продвижение новых культур на север и создание новых, устойчивых к болезням и вирусам сортов с высокими потребительскими качествами (вкус, аромат, содержание витаминов и других полезных веществ).

Как отмечают ученые, генетические технологии способны ускорить сроки создания новых сортов. Создание качественного растительного сырья будет способствовать улучшению качества жизни населения в северных регионах нашей страны.

— Генетическое разнообразие — это залог продовольственной безопасности региона. Именно это является главной целью исследований, проводимых в настоящее время ВИР на территории Архангельской области, — подчеркнула Ирина Бажанова. — Научная работа ВИР необходима для того, чтобы максимально заместить семена иностранного происхождения, используемые в сельском хозяйстве, на отечественные сорта. Для Архангельской области это культуры, которые выращиваются аграриями как кормовая база для крупного рогатого скота.

Напомним, что в рамках соглашения с научно-исследовательским институтом в августе в северных районах нашей области также работала экспедиция ВИР, в ходе которой изучались как растения, традиционно используемые поморами, так и их дикие родичи. Ученым удалось выявить сорта растений, которые нетребовательны к составу почв, устойчивы к заболеваниям и суровым климатическим условиям Севера, и при этом дают стабильные урожаи.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Фото: Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова