Правительство Поморья расширило возможности предоставления социальной ипотеки

Правительство Поморья расширило возможности предоставления социальной ипотеки 31.08.2022

Правительство Поморья расширило возможности предоставления социальной ипотеки

Теперь при переходе из одной в другую бюджетную организацию за работником сохраняется право использования данного льготного кредита. О деталях нового документа рассказал министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

Он напомнил, что размер кредита по названной программе увеличен с двух до шести миллионов рублей. При этом региональная социальная ипотека предоставляется работникам бюджетной сферы, научным сотрудникам и ветеранам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

— Программа распространяется как на приобретение жилья на первичном, так и на вторничном рынках Архангельской области. Кроме того, теперь случаи расторжения трудового договора по инициативе работника не являются основанием для возврата им взятого займа при условии перехода на новое место деятельности в иную бюджетную организацию в течение месяца со дня его увольнения, — добавил Владимир Полежаев.

Важно учитывать, что сотрудник должен уведомить нового работодателя о существующих денежных обязательствах в течение пяти рабочих дней с момента трудоустройства.

Подробности внесения изменений изложены в Постановлении Правительства Архангельской области № 634-пп от 25 августа 2022 года.

За консультацией в части получения социальной ипотеки можно обратиться по адресу: ул. Поморская, 26, с 10:00 до 18:00, за исключением субботы и воскресенья. Телефон для справок: 8-964-292-76-79. В областном минстрое на вопросы заявителей ответят по телефону: 288-405.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области