История и культура Соловков станут главной темой научной конференции 31.08.2022

История и культура Соловков станут главной темой научной конференции

С 6 по 9 сентября 2022 года в Соловецком музее-заповеднике состоится научная конференция, посвященная 55-летнему юбилею музея и историко-культурному наследию Соловецкого архипелага.

Конференция «Соловки в истории и культуре Севера» станет продолжением серии общероссийских и международных научных форумов, которые проводятся Соловецким музеем-заповедником с 2006 года.

В 2022 году в ней примут участие 55 специалистов из 14 населенных пунктов Российской Федерации, среди которых представители разных исследовательских направлений: историки, археологи, филологи, этнографы, музейные работники и искусствоведы.

На конференции будет представлено более 50 научных докладов, шесть из них — стендовые. Участники познакомят слушателей с результатами и анализом исторических, археологических, филологических и искусствоведческих исследований, отражающих богатое разнообразие тем истории и культуры Севера.

По словам организаторов, большими блоками будут представлены доклады археологов, изучавших многочисленные памятники Севера, от эпохи мезолита до ХХ века, исследователей иконописного собрания и библиотеки Соловецкого монастыря, истории Соловецкого архипелага в ХХ — ХХI вв.

Познакомиться с программой научной конференции и темами докладов можно на сайте музея.

Министерство культуры Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области