Новая музейная комната открыта в деревне Пушлахта Приморского района 30.08.2022

Новая музейная комната открыта в деревне Пушлахта Приморского района

В минувшие выходные для жителей и гостей деревни Пушлахта открылись двери новой музейной комнаты, посвящённой истории.

165 лет назад во время Крымской войны эскадра англичан под прикрытием фрегатов "Brisk" и "Miranda", оснащенных артиллерией из 28 орудий, высадила на берег Пушлахты десант на 13 гребных судах. 23 пушлахота мужественно сдерживали натиск 150 интервентов.

В том сражении поморам удалось нанести серьёзный урон противнику без потерь с собственной стороны. В отместку за сопротивление поморская деревня была разграблена и полностью сожжена. Гордые и свободные поморы возродили свою Пушлахту.

Жители Пушлахты решили увековечить историческую память и в рамках проекта «Пламя англичанки» создали музейную комнату.

Это замечательное событие произошло благодаря финансовой поддержке областной, районной и местной администрации, Кенозерского Национального парка, ООО, Поморские электросети", СПК РК «Беломор" и конечно же активных жителей Пушлахты.