В России стартовала новая программа расселения аварийного жилья 30.08.2022

В России стартовала новая программа расселения аварийного жилья

Соответствующее постановление Правительства РФ предполагает начало переселения граждан из домов, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Вопрос о реализации программы расселения аварийных домов рассматривался на совещании в правительстве Архангельской области под председательством главы региона Александра Цыбульского.

Новая программа, старт которой дал премьер-министр России Михаил Мишустин, позволит существенно расширить возможности по предоставлению нового жилья людям, которые проживают в аварийном жилфонде Архангельской области.

Александр Цыбульский поручил региональному правительству не снижать темпов реализации действующей программы, чтобы как можно скорее получить федеральное финансирование нового этапа программы расселения аварийного жилья. Для этого необходимо завершить реализацию действующей программы.

На сегодняшний день в перечне домов, аварийный статус которых установлен после 1 января 2017 года, числится 4,7 тыс. аварийных многоквартирных домов. В их числе и 129 деревянных домов, которые сошли со свай или находятся под угрозой разрушения. За последние два года на предоставление жилья людям в таких домах Архангельская область получила 509,5 млн рублей из федерального бюджета, из областного бюджета на софинансирование выделено 48 млн рублей.

В 2021 году расселено 82 помещения площадью 3,6 тыс. кв.м.: люди получили либо новые квартиры, либо денежную компенсацию за аварийное жилье. В 2022 году на выделенные средства планируется расселить не менее 4,4 тыс. кв. м.

Сегодня губернатор Архангельской области вновь обратился к главам муниципальных образований области, подчеркнув важность работы по выкупу аварийных квартир у собственников.

Этот механизм улучшения жилищных условий северян предусмотрен программой по переселению граждан из аварийного жилфонда (2019 — 2025 годы), которая является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». Вырученные средства от продажи государству таких квартир собственник может направить на приобретение нового жилья. Напомним, что в программе речь идет о жилых помещениях, признанных непригодными к проживанию до 1 января 2017 года.

Как сообщил заместитель председателя правительства области Дмитрий Рожин, с начала текущего года у собственников выкуплено 55,5 тыс. кв. метров аварийного жилья на сумму 1,8 млрд рублей. Всего в рамках действующей программы необходимо выкупить около 114 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области