В Архангельской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29.08.2022

На заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопрос о состоянии пожарной безопасности объектов образования к новому учебному году.

25 августа года члены КЧС и ПБ Приморского района приняли участие в заседании комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Состояние пожарной безопасности объектов образования и подготовка к 2022-2023 учебному году в Архангельской области стала главной темой заседания КЧС.

В этом году сотрудниками органов государственного пожарного надзора проведено 123 надзорных и 1056 профилактических мероприятий. По результатам надзорных мероприятий выявлено 404 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 31 лицо.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Архангельской области ежегодно в ходе приемки образовательных учреждений к новому учебному году выявляются проблемы по выводу сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в пожарно—спасательные подразделения. На заседании КЧС напомнили, что за последние три года на территории Архангельской области произошло 5 пожаров в школах из-за неисправностей электросушилок для рук.

Подводя итоги заседания, руководителям образовательных организаций предложено усилить контроль за соблюдением требований, предъявляемых к безопасной эксплуатации электрооборудования и на регулярной основе проводить проверку состояния электрооборудования в зданиях образовательных организаций, а также проводить профилактическую работу с детьми.