Почта России из своего самого северного отделения доставит больше 400 писем и открыток арктических туристов 26.08.2022

В туристический сезон 2022 года самое северное отделение Почты России на острове Гукера архипелага Новая Земля Архангельской области приняло больше 400 писем и открыток от арктических туристов. Почтовые отправления улетели в города России, Испании, Италии и Англии. Самое дальнее расстояние проделает открытка, отправленная во Владивосток.

— Особая ценность такого арктического привета — оттиск специального почтового штемпеля на отправлении. На нём силуэты белого медведя и островных построек окружены надписью «Самое северное отделение почтовой связи». Его оттиск подтверждает место и время отправки письма. Это особенно ценно для коллекционеров, — отметил директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин.

Почта России вместе с национальным парком «Русская Арктика» открывают почтовое отделение на острове Гукера в бухте Тихой на время короткого сезона арктической навигации — с июня по август. Почту там принимают сотрудники нацпарка, которые сопровождают посетителей острова. В этом году письма и открытки родным и близким отправляли туристы и участники просветительских экспедиций «Росатома» «Ледокол Открытий» и «Ледокол Знаний» — одарённые дети, выигравшие путешествие в Арктику в интеллектуальном соревновании.