Изменение срока замены паспорта! 26.08.2022

Изменение срока замены паспорта!

Уважаемые жители и гости Приморского района Архангельской области! Отделение по вопросам миграции отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» информирует Вас, что с 01 июля 2022 года срок оформления паспорта гражданина РФ составляет не более 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо от МФЦ.

Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Указанный срок оформления паспорта применяется независимо от обращения гражданина по месту жительства или месту требования. Ранее паспорт оформлялся территориальным органом МВД России в 10-дневный срок в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства и в 30-дневный срок в иных случаях.

Напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 года № 1205 определен срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами 20-летнего или 45-летнего возраста, — такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения данного возраста. Также советуем воспользоваться возможностью подачи заявления посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Вам не надо стоять в очередях на прием + скидка 30%.