В Приморском районе реализуют масштабный проект «Служба родственной помощи»

В Приморском районе реализуют масштабный проект «Служба родственной помощи» 25.08.2022

В Приморском районе реализуют масштабный проект «Служба родственной помощи»

Специалисты благотворительного фонда «Социальное развитие» в режиме видеоконференции пообщались с главами сельских поселений Приморского района о новом проекте «Служба родственной помощи», который фонд планирует реализовать на территории муниципалитета. Во встрече приняли участие заместитель главы района, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Мигунов и заместитель начальника управления, начальник отдела по социальной политике и взаимодействию с общественными организациями Светлана Белобородова.

Команда проекта не первый год оказывает всестороннюю поддержку людям, которые столкнулись с тяжелым заболеванием у своего близкого человека. Выигранный в 2021 году губернаторский грант помог в реализации инициативы. Так, на базе Красного Креста благотворительным фондом создана группа поддержки родственников, которая объединила людей, в чьей семье есть близкие, перенесшие инсульт или инфаркт.

Но команда фонда не остановилось на достигнутом. В сентябре этого года стартует вторая часть проекта — «Служба родственной помощи». Команда службы может оказать социально-психологическую поддержку семьям, где есть родственники с ограниченными возможностями здоровья, проконсультировать по оформлению инвалидности, подсказать о прохождении реабилитации и многое другое.

— Для сельских поселений вопрос помощи людям, которые ухаживают за больными родственниками, действительно актуален. Не каждый знает и понимает, как нужно вести себя, как поддержать близкого человека. Приморский район готов оказать содействие команде проекта в реализации идеи, — подчеркнул Владимир Мигунов.