Ростуризм завершил отбор регионов на грантовую поддержку проектов в туризме в 2023 году 24.08.2022

Отобрано 48 регионов на конкурсной основе. Данные регионы в 2023 году смогут провести конкурс для бизнеса среди проектов в туризме на грантовую поддержку. Победители этих региональных конкурсов получат гранты от государства в размере от 3 до 10 млн рублей в зависимости от типа проекта. Суммарно в 2023 году в рамках этой меры планируется поддержать не менее 1 тысячи проектов на 5,3 млрд рублей.

В рамках этой меры поддержки предусмотрено три типа грантов. 44 региона получат около 3,1 млрд рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, а также на создание и развитие национальных туристических маршрутов. На эти средства планирутся поддержать порядка 375 проектов. 10 регионов получат 700 млн рублей на создание кемпингов и автокемпингов. 21 регион получит 1,55 млрд рублей на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов

Архангельская область получила финансирование по направлениям инфраструктура туризма и развитие туристической инфраструктуры на общую сумму 83 361,34 тыс. руб.
На поддержку реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры (развитие НТМ и обустройство пляжей) выделено 50 733,38 тыс. руб. На поддержку инфраструктуры туризма (оборудование, обустройство маршрутов, среда для лиц с ОВЗ) выделено 32 627,96 тыс. руб.

Грантовая поддержка предоставляется по результатам конкурса в форме межбюджетных трансфертов регионам. При этом, предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования, когда прошедшие отбор регионы должны предусмотреть средства в региональных бюджетах на грантовую поддержку туристического бизнеса.

Окончательные параметры финансирования будут определены после утверждения федерального бюджета на 2023 год.

С правилами предоставления субсидии можно ознакомиться на сайте Ростуризма.