В Нижней Золотице Приморского района появился самый северный парк арт-объектов «Золотицкая верховодица» 23.08.2022

Нижняя Золотица — крайняя материковая точка Приморского района, находится на Зимнем берегу Белого моря. В этом году в месте впадения реки Золотицы в Белое море появился парк арт-объектов «Золотицкая верховодица» в рамках проекта, поддержанного Губернаторским центром Архангельской области.

Подвижные рыбы, вешала с сетями, водорослями, створные знаки, железный кит, плавники акулы, дерево размышлений — арт-объекты изготовлены из железных конструкций, оставшихся от воинской части, и леса-плавника, выброшенного морем на берег. Создавала парк команда профессиональных скульпторов во главе с Сергеем Поташевым, многократным лауреатом различных скульптурных фестивалей и конкурсов.

Также, в рамках проекта этим летом в Золотице работало две добровольческих экспедиции — в июне и июле. Добровольцы очистили территорию под новый парк от мусора, уничтожили свалку, которая находилось по пути следования к новой арт-зоне, подготовили цех зверобойного промысла к ремонту, провели работы по благоустройству храма в Нижней Золотице.

cgUx6UrSMtg.jpg

Среди волонтёров проекта «Золотицкая верховодица» оказались совершенно разные люди: архитекторы, переводчики, научные сотрудники, музыканты, психологи, журналисты, электрики, сварщики, школьники, священники. К работам по благоустройству храма Антония Сийского подключились и местные жители — Александр Иванович Голубин с семьей, Вениамин Бронников, Николай Петрович, Татьяна Александровна и Александр Николаевич Голубины.

Значительную помощь в реализации проекта оказала воинская часть: бойцы помогали команде скульпторов подтаскивать лес-плавник и железные конструкции к месту строительства, перевозили стройматериалы и оборудование. А разместить большую команду скульпторов и добровольцев в общежитии в рыболовецком колхозе помог Георгий Евгеньевич Бурых.

— Постепенно создаем точки притяжения в Нижней Золотице. Там есть Музей Марфы Крюковой, в этом году отремонтировали цех зверобойного промысла, готовим экспозицию, прибрали храм и разместили в нём стенды по православной истории Зимнего берега, а созданный парк «Золотицкая верховодица» станет визитной карточкой деревни. Он будет на всех фотографиях, на его территории можно проводить творческие встречи, мероприятия, любоваться закатами, отдыхать с детьми. Не каждая деревня может похвастаться такой богатой историей — это и былинный край, и центр старинного промысла. Мы понимаем, что никогда поездки в Золотицу не станут массовыми — слишком труднодоступно по логистике, неустойчиво по погоде. Но маршрут в Золотицу необходимо создать, необходимо поддерживать, необходимо развивать, чтобы люди стремились и могли познакомиться с настоящим Поморьем, — отметила руководитель проекта Ольга Воронова, директор Центра развития туризма Приморского района.

2naQvooLqJQ.jpg