В Заостровье Приморского района прошёл традиционный праздник «МАЯКИ» 22.08.2022

В Заостровье Приморского района прошёл традиционный праздник «МАЯКИ»

В Заостровье чтут традиции своих предков, сохраняя древний обычай жечь в ночь с 13 на 14 августа костры — маяки для судов, возвращающихся по реке к родным причалам.

В последние десятилетия этот обычай перерос в настоящий праздник огня, а в старину вдоль берегов реки Заостровки в каждой деревне, в каждой семье ждали с промысла мужей, братьев, отцов, сыновей и пособничали их возвращению домой, зажигая маяки, служившие им ориентиром — августовские ночи тёмные, а огонь виден был издалека. Для большого костра жители приносили со всей деревни то, что не пригодилось в хозяйстве и сжигали, избавляясь от ненужных вещей.

В этом году праздник развернулся широко! В нем приняли участие не только жители Приморского района, но и Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Почти тысяча человек побывали на празднике и приятно провели субботний вечер на свежем воздухе. Забавы на маЯках были продуманы для всех возрастов: интерактивные игровые площадки: «Поморские забавы» (г. Северодвинска), где была организована спортивная программа с подвижными играми и состязаниями; увлекательные мастер-классы по рисованию на воде «Эбру» от Маргариты Кулага; по роспись магнита «Рыбка»; по изготовлению тряпичной куклы под руководством мастера Веры Иевлевой; мастер — класс по сбору венка из полевых трав и цветов от дизайн-студии «Флорет»; мастер-классы по современному мечевому бою, традиционной технике плетения шнурков «на вилке» и ткачество на дощечках, которые провели участники клуба исторической реконструкции «Рыкарь» из г. Архангельска.

Как дети, так и взрослые смогли поучаствовать в интерактивной игре «Поморские истории о жизни на Севере» от Валентины Морозовой и зоны «Арт Север». Это игра-путешествие по каменному лабиринту, которая смогла открыть в участниках сказочников, тех самых, которых у нас в Поморье брали с собой моряки, чтобы не тосковать на промысле.

Зрителей постарше увлекали иные интерактивные площадки. «КУЗНЕЦЫ МОЛОДЦЫ» из г. Архангельска представили удивительные работы из металла. Мастера кузнечного дела на глазах у зрителей заставили «металл гнуться и плавиться» в нужные формы, и даже предложили желающим попробовать «укротить металл» самостоятельно, под чутким руководством мастера!

mvg9e2HI0Go.jpg

Настоящий поморский карбас, сделанный по всем канонам, сегодня — это уже явление редкое и крайне ценное. Это неотъемлемая часть истории Поморья. Именно на празднике «Маяки» любой желающий смог совершить маленькое путешествие по реке Заостровке на парусно-гребном судне-карбасе от компании «Поморская карбасная регата» и познакомиться с образцом быта коренных поморов.

Прокатиться можно было не только на карбасе, но и верхом на лошади Конно-спортивного клуба «Кантри- Клаб», а также пообщаться с этим удивительным животным.

На площадке «Молодецкие забавы» состоялись показательные кулачные бои от школы единоборств «Один на один» из г. Архангельска, которые закончились дружеским рукопожатием и лозунгом-кричалкой «Один за всех и все за одного!».

А еще на празднике можно было отведать вкусных пирогов с ароматным чаем и морсом из брусники, а также приобрести рыболовные снасти у Ярослава Кошуняева, или деревянный поморский оберег ручной работы у мастера Антона Болдырева.

На протяжении всего праздника на центральной сцене звучала зажигательная музыка в исполнении Натальи Бакиной (г. Архангельск), Оксаны Ширяевой (г. Северодвинск), групп: «Снова 17» (г. Новодвинск), «JAGGA NGULU» (г. Архангельск), «Z-Arc Tick» (Заостровье), ВИА «Детонатор» (г. Северодвинск), «Отклик» (Заостровье), «НЕ ШКОЛА БАРАБАНОВ» (г. Северодвинск).

Коллектив Заостровского сельского Дома культуры постарался создать атмосферу настоящей феерии радости: оформили фотозоны, соорудили арт-объекты и валы из сена, на которых можно было удобно устроиться, отдохнуть, посмотреть концерт, а также получить на память яркие фотоснимки в красивых локациях праздника от фотографа Ксении Скрябиной.

Кульминацией праздника послужило ярчайшее файер-шоу от студии оригинального жанра «Butterfly» и торжественное зажжение большого костра — Маяка.

Хочется верить, что и в этом году, как и много лет назад пылающий Маяк послужил ориентиром для возвращающих домой моряков и рыбаков!

qIXeMrk6ssI.jpg