Повракульский ФАП возглавил Александр Едакин 22.08.2022

Повракульский ФАП возглавил Александр Едакин

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Повракульская муниципального образования «Талажское» Приморского района к работе приступил постоянный фельдшер. Заведующим учреждением стал Александр Едакин, ранее уже работавший в местном медпункте. Несколько лет проработав в одной из больниц города Северодвинска, молодой врач принял решение вернуться в Приморский район и продолжить свою трудовую деятельность в ФАПе Повракулы.

Александр Борисович — опытный специалист. В 2012 году он стал лучшим фельдшером Архангельской области в номинации «Признание». Его труд высоко ценят жители деревни, говоря об Александре Борисовиче, как о добром и отзывчивом профессионале своего дела.

Возвращение врача стало не только радостной новостью для местного населения, но и толчком для обновления Повракульского ФАПа. В учреждении отремонтированы кабинеты, в ближайшее время поставят новое медицинское оборудование. Кроме этого, в планах провести работы по замене сантехники, установке водонагревателя, обустройству раздевалки для посетителей, комнаты отдыха и ремонту входной группы.

1.jpg

Пока ФАП Повракулы работает не в полную силу, но население уже обращается к Александру Борисовичу за неотложной помощью. Для ее оказания в медпункте есть все необходимые лекарства. После завершения настройки техники, программного обеспечения и оборудования учреждение начнет полноценную работу. Как отметил Александр Едакин, постоянное медицинское обслуживание, действительно, было необходимо для жителей деревни.

— Когда я только пришел работать в Повракульский ФАП, численность прикрепленного населения составляла порядка 700 человек. За то время, что в медпункте не было постоянного фельдшера, жителям приходилось ездить в центральное учреждение. Модно увидеть негативные последствия этого: сейчас к ФАПу прикреплено около 450 человек, — подчеркнул Александр Борисович.

Открытым остается вопрос организации на базе фельдшерско-акушерского пункта аптечного обслуживания. Ранее подобный опыт оказался не так востребован у населения Повракулы. Если у жителей деревни будет необходимость в возобновлении деятельности аптеки в ФАПе, фельдшер готов предпринять меры для организации продажи лекарств первой необходимости в деревне.

Кроме этого, для повышения качества оказываемых услуг и расширения их спектра Александр Борисович приступил к прохождению курсов повышения квалификации. На территории деревни находятся образовательные учреждения, которые также нуждались в медицинских услугах. Совсем скоро в Повракульском ФАПе появится возможность делать прививки не только взрослому населению, но детям.

2.jpg

— Для Приморского района возвращение фельдшера в медпункт и начало работы ФАПа в Повракуле — это большая радость. Совсем скоро в деревне начнется полноценное медицинское обслуживание разновозрастного населения. В первую очередь решится проблема нехватки врача в образовательных учреждениях. Также местные жители, для которых довольно проблематично добраться в центральное учреждение в Архангельске, снова смогут прикрепиться к местному медпункту. Уверена, что возобновивший работу Повракульский ФАП будет востребован у населения деревни, — прокомментировала глава Приморского района Валентина Рудкина.