На территории муниципального образования «Талажское» строится автомобильная газовая заправочная станция 16.08.2022

В Приморском районе завершается строительство автомобильной газонаполнительной компрессионной станции (АГНКС). Станция рассчитана на обслуживание до 2000 единиц техники ежедневно. Инвестиционный проект реализует компания ООО «Трансгаз», ставшая в 2021 году резидентом Арктической зоны Российской Федерации.

Проект инвестора является одной из составляющих реформы общественного транспорта Архангельска, которая направлена на внедрение новых стандартов транспортного обслуживания: использование низкопольных автобусов, адаптированных к перевозке маломобильных групп граждан, увеличение времени работы автобусов на линии до 23:30, жёсткие требования к соблюдению графика маршрутов и брендированию автобусов.

Строительство такой станции — хороший вариант и со стороны экологии, и со стороны экономии для владельцев автотранспорта. Компримированный природный газ — это метан, сжатый на компрессорной станции до давления 200-250 бар. Его используется в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания. Преимуществами компримированного природного газа перед другими видами топлива является уменьшение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. В выхлопах при работе на газе содержится меньше вредных веществ, снижение расходов на топливо и моторное масло, уменьшение износа цилиндро-поршневой группы и двигателя.

DSC06292.JPG

Глава Приморского района Валентина Рудкина вместе с главой МО «Талажское» Ольгой Куваевой и заместителем по инвестиционному развитию Марией Анисимовой посмотрели, как идет строительство АГНКС.

На объекте уже завершены основные работы капитального характера: залита бетонная площадка, предназначенная для въезда/выезда, а также для заправки, смонтированы молниеприемники, очистная станция, операторская, инженерные сети, установлен узел учета газа, компрессионные для перекачки газа, навесы. Компания приступает к подключению необходимого оборудования. После завершения электрификации объекта и подключения к газовой магистрали автомобильная газонаполнительная компрессионная станция будет введена в эксплуатацию.

— Открытие заправочной станции позволит улучшить организацию грузовых и пассажирских перевозок, разобраться с рядом экологических проблем. Преимущества природного газа в целом очевидны. Кроме этого, инвестиционный проект ООО «Трансгаз» позволит создать новые рабочие места и для жителей Приморского района, — подчеркнула глава муниципалитета Валентина Рудкина.

DSC06390.JPG