Об исключении недобросовестной конкуренции
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Об исключении недобросовестной конкуренции

Об исключении недобросовестной конкуренции 08.08.2022

Об исключении недобросовестной конкуренции


Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что ФНС России в качестве меры поддержки бизнеса приостановила проверки применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Однако профилактические мероприятия продолжаются, их цель - не наказать, а научить, а также защитить субъекты предпринимательства от недобросовестной конкуренции.
Так, ФНС России реализует отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках и ярмарках. Он направлен на повсеместное применение онлайн-касс.
«Одна из ключевых задач, которая стоит перед нами - защитить интересы добросовестного бизнеса, который проигрывает конкуренцию тем, кто играет не по правилам, например - не проводит выручку через кассу и за счёт этого незаконно получает конкурентные преимущества», - поясняет заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Максим Шахов.
Благодаря современным информационным технологиям, позволяющим в режиме реального времени анализировать большие массивы данных, в том числе переданных онлайн-кассами, потенциальные нарушения выявляются автоматически. Однако далеко не всегда они совершаются целенаправленно, нередко к ним приводит стечение обстоятельств или элементарное незнание.
В ходе профилактических мероприятий на рынках сотрудники налоговой инспекции предлагают предпринимателям, которые попали в зону риска, добровольно устранить нарушения. В дальнейшем это позволит избежать штрафных санкций. Таким образом, представители ФНС действуют в интересах бизнес-сообщества.