Перенос срока обязательных платежей – наиболее востребованная мера поддержки бизнеса
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Перенос срока обязательных платежей – наиболее востребованная мера поддержки бизнеса

Перенос срока обязательных платежей – наиболее востребованная мера поддержки бизнеса 03.08.2022

Перенос срока обязательных платежей – наиболее востребованная мера поддержки бизнеса

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что наиболее значимой и востребованной мерой поддержки бизнеса в налоговой сфере является продление сроков уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) и страховых взносов.

В Архангельской области и Ненецком автономном округе перенесены сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и 1 квартал 2022 года для 1, 4 тысячи налогоплательщиков. Сумма, которая осталась в распоряжении бизнеса, превысила 150 млн рублей.

В новые сроки плательщикам УСН предстоит перечислить не всю сумму, а лишь 1/6 часть – ежемесячно до полной уплаты налога. Данная мера призвана облегчить налоговое бремя налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды деятельности (прежде всего – производственную).

Воспользоваться продлением сроков уплаты страховых взносов вправе около половины всех субъектов предпринимательства, зарегистрированных на территории региона и занимающихся производственной деятельностью. По оценке регионального налогового управления сумма платежей, которую они могут перенести с 2022 на 2023 год, составляет 4 млрд рублей.

Отсрочить на год платежи по страховым взносам может бизнес, занятый в таких сферах, как: «Лесоводство и лесозаготовки», «Рыболовство и рыбоводство», «Обработка древесины и производство изделий из дерева», «Производство бумаги и бумажных изделий» и др. Полный перечень видов деятельности приведен в постановлении Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

Уточнить, распространяется ли перенос на конкретного предпринимателя или организацию, позволяет сервис сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru) «Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам». Проверка осуществляется всего по одному реквизиту – идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Достаточно ввести этот реквизит, и сервис выдаст результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.