На какие меры поддержки могут рассчитывать налогоплательщики 27.07.2022

На какие меры поддержки могут рассчитывать налогоплательщики

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о принятых мерах поддержки для индивидуальных предпринимателей и организаций, в том числе в налоговой сфере.

Административные меры:

- приостановлено проведение выездных (повторных выездных) проверок организаций ИТ-отрасли до 3 марта 2025 года;

- снижена ставка пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования);

- введен мораторий на банкротство с 01.04.2022 по 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника;

- продлены меры взыскания до максимально предельных сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес-объединений с просьбой о поддержке в условиях санкционного давления;

- возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при непревышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний.

Законодательные меры поддержки:

- для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощенной системе налогообложения, утилизационному сбору, налогу на прибыль организаций;

- для организаций, оказывающих гостиничные услуги, и компаний туриндустрии установлена ставка 0% по НДС на 5 лет;

- для IT-сферы на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль;

- физические лица освобождены в 2022-2023 годах от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей;

- освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.

Актуальная информация о мерах налоговой поддержки юридических и физических лиц размещается на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Меры поддержки-2022», который постоянно обновляется и дополняется.

При разработке мер поддержки, в частности, учитываются финансовые риски, с которыми сталкивается бизнес. Сообщить о них предприниматели и организации Архангельской области и НАО могут в ситуационный центр при региональном налоговом управлении.

Обращения принимаются в любой налоговой инспекции, а также по телефону +7 (8182) 63-54-52 или электронной почте sc.r2900@tax.gov.ru.