Почти 44 тысячи электронных деклараций и расчетов представили граждане и представители бизнеса
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Почти 44 тысячи электронных деклараций и расчетов представили граждане и представители бизнеса

Почти 44 тысячи электронных деклараций и расчетов представили  граждане и представители бизнеса 26.07.2022

Почти 44 тысячи электронных деклараций и расчетов представили граждане и представители бизнеса

По итогам первого полугодия 2022 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу представлено по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) и с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - Сервис) 43663 налоговых деклараций (расчетов).

От юридических лиц поступило 21507 документов, а от физических лиц и индивидуальных предпринимателей 22156 документов.

В сравнении с прошлым годом количество, представленной в электронном виде отчетности, увеличилось на 10%.

«С развитием электронного документооборота все большее количество граждан и представителей бизнеса признают очевидные преимущества взаимодействия в электронном виде, в том числе возможность представлять отчетность, не покидая своего рабочего места и в любое время суток. И, конечно же, возможность направлять документы в нужной форме и без ошибок, которые устраняются на программном уровне до отправки в налоговый орган», - отмечает начальник инспекции Елена Гаврилова.

Ознакомиться с порядком подключения к системе представления отчетности в электронном виде можно также в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Кроме того, бесплатно представлять отчетность в электронном виде можно с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Всего в первом полугодии 2022 года представлено 373 налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности с использованием данного сервиса.