«Честь, достоинство, доблесть и безграничная любовь к своей Родине» 02.08.2022

«Честь, достоинство, доблесть и безграничная любовь к своей Родине»

С такими пожеланиями и ориентирами для выстраивания жизненного пути обратились к воспитанникам Летней Соловецкой школы юнг участники Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ в День празднования Военно-морского флота.

По словам заместителя директора Соловецкого музея-заповедника Евгения Тютюкова, День Военно-морского флота на Соловецких островах — один из центральных и ожидаемых праздников. В этом году торжественные мероприятия традиционно были организованы совместно с участниками и преподавателями Летней Соловецкой школы юнг.

Праздничный митинг у памятника воспитанникам Учебного отряда Северного флота и Школы юнг ВМФ открыл череду мероприятий. На нём с поздравительными словами выступили представители от Соловецкого музея-заповедника и начальник Летней Соловецкой школы юнг, зачитан поздравительный адрес от Александра Побожего, председателя Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ, возложены цветы в честь павших моряков.

Митинг продолжила праздничная акция «Маршрут памяти». Гости и жители посёлка Соловецкий, обучающиеся Летней Соловецкой школы юнг возложили цветы к мемориальным доскам Ивана Сивко, Героя Советского Союза, выпускника Учебного отряда Северного флота, Александра Ковалёва, окончившего Школу юнг ВМФ, к памятнику Соловецким юнгам, вспомнили их боевые подвиги, проявленное мужество и самоотверженность.

Силами воспитанников Летней Соловецкой школы юнг для всех желающих были организованы морские мастер-классы: по вязанию морских узлов, флажному семафору, сборке-разборке автомата Калашникова. И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в работе площадок. В это же время в конференц-зале Петербургской гостиницы прошёл открытый показ документального фильма «Море зовёт!».

Мальчишки и девчонки Летней Соловецкой школы юнг смогли продемонстрировать свою ловкость, скорость и командный дух в военно-спортивной эстафете. В этот же день для них были организованы соревнования по морскому многоборью «Юный моряк». В этом виде состязаний уже каждый показал свои умения и навыки, отработанные и улучшенные во время обучения в рамках музейно-патриотической программы.

Центральным событием дня стали торжественные мероприятия на Монастырском причале. Участники Летней Соловецкой школы юнг почтили память моряков минутой молчания. Здесь же состоялась лития по усопшим. По старинной морской традиции были спущены венки на воды Белого моря в честь павших в боях моряков. Завершением торжественного построения стала акция «Бессмертный экипаж». Юные мальчишки и девчонки прошли с фотографиями командиров, наставников и выпускников легендарной школы юнг ВМФ 1942-1945 годов.

Празднование Дня Военно-морского флота в Соловецком музее-заповеднике — это, действительно, особое событие. Это торжество доблести и славы русского оружия, это выражение памяти и признательности ушедшим поколениям, их героическому подвигу, это неразрывная связь поколений через передачу традиций, опыта, знаний и «безграничной любви к своей Родине».

По информации Соловецкого музея-заповедника

Автор фото: Е. Мазилова, Н. Ефимова

x0UO0KasEBOA8sWlavdyaPaH31UDUCwTEG_N8SLi7afyM05f_86_9ME0189Yhn4qAUTPx1S1Op08DLV9QjqxFzuG.jpg