Специалисты минлеспрома проинспектировали контейнерные площадки Заостровья

Специалисты минлеспрома проинспектировали контейнерные площадки Заостровья 02.08.2022

Специалисты минлеспрома проинспектировали контейнерные площадки Заостровья

Министерством природных ресурсов и ЛПК был организован очередной рейд по контейнерным площадкам, расположенным в деревнях муниципального образования «Заостровское» Приморского района.

Главная цель — оценить выполнение регоператором своих обязанностей по обеспечению своевременного и бесперебойного сбора отходов, а также соблюдению графика сбора и транспортирования ТКО.

К участию в проверке специалисты минлеспрома пригласили представителей регионального оператора, администрации муниципального образования и независимых экспертов.

В деревнях Тойнокурье, Малое и Большое Анисимово, Перхачево, Кырласово, Лянецкое оборудованы современные контейнерные площадки. Есть боксы и для раздельного сбора отходов, и для крупногабаритного мусора.

Участники рейда проверили практически все контейнеры и обнаружили, что за редким исключением в большинстве из них находятся скошенная трава, ботва, ветки, а в отсеках для КГО — бревна. Такое положение дел вызывает вопросы, поскольку данный мусор подлежит утилизации непосредственно на участках.

— Стараемся проводить с жителями разъяснительную работу, ежемесячно публикуем информацию, на контейнеры клеим листовки, которые регулярно исчезают, — сказала специалист Заостровского обслуживающего центра Ольга Бурых. — Могу сказать, что в целом вывоз ТКО ведется по графику, и мы контролируем этот процесс. Случаются и накладки, тогда решаем вопрос в оперативном режиме.

Так, например, в деревне Перхачево участники рейдовой бригады увидели переполненный отсек для КГО, который должны были вывезти накануне. Тут же выяснили, что регоператор не смог вывезти такой объем отходов из-за провисшей линии электропередачи. Проблема будет решена в ближайшие дни.

— Обратите внимание: практически у каждой контейнерной площадки складированы отработавшие срок автопокрышки, — сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Айман Тюкина. — Необходимо наладить их сбор на отдельной площадке и организовать отправку в Подмосковье для дальнейшей утилизации в рамках подписанного правительством области соглашения с заводом резинотехнических изделий. Муниципалитету нужно воспользоваться такой возможностью по примеру других районов области.

По итогам рейда предписания о нарушениях направлены в адрес руководства муниципалитета.

— Специалисты минлеспрома совместно с общественниками, экологами продолжат в районах области проверку деятельности регионального оператора, — отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. — Ранее они проинспектировали вызвавшие вопросы точки в Архангельске, Северодвинске и Березнике. Рейды будут продолжены.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области