В Приморском районе завершился Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Первого! 02.08.2022

Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Первого – проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив и администрацией МО «Приморский муниципальный район».

12 июля круиз стартовал в п. Пертоминск, охватил поселения Летнего берега Белого моря - Летнюю Золотицу и Пушлахту и завершился на Соловках 27 июля.

Финальным мероприятием проекта стал театрализованный концерт с одноимённым названием «Петровскими путями, поморскими берегами», посвященный визитам Петра I на Соловки, который состоялся центре пос. Соловецкий на площади у гостиницы «Петербургская» и собрав около 150 зрителей. А первыми посетителями стали воспитанники Летней школы Соловецких юнг.

2-Н.jpg

Всё началось с хороводов и традиционных народных игр под гармонь.

3-Н.jpg

Когда гулянье было в разгаре на площади, под звоны колоколов Соловецкого монастыря, появился сам Царь Пётр 1 в сопровождении своего канцлера Лефорта. Он поделится планами своих исторических преобразований, а приморцы спели-рассказали о житье-бытье на земле Поморской.

4-Н.jpg

Роль Петра 1 сыграл автор сценария - руководитель клубного формирования МБУ КЦ «Катунино» Александр Селиванов, а канцлера – заместитель директора по научной работе МБУ «Музей народных промыслов и ремесел» Олег Горшков.

В этот день в исполнении работников культуры и участников художественной самодеятельности Приморского района с соловецкой сцены прозвучали старинные песни Летнего берега Белого моря, задорные частушки и наигрыши на гармошке.

5 семпоры.jpg

Завершился концерт выступлением гитарного дуэта Светланы Семпокрыловой и Александра Рогушина из ДК п. Лайский Док.

6.jpg

Всего за 17 дней Культурного круиза творческая бригада работников культуры Приморского района совместно с участниками художественной самодеятельности Боброво, Лопшеньги, Летней Золотицы и Пушлахты провела 39 мероприятий, в которых приняли участие около 1,5 тысяч людей разного возраста.

Фото: Н. Гернет, С. Семпокрылова