С Днем деревни, Зимняя Золотица! 30.07.2022

С Днем деревни, Зимняя Золотица!

Уважаемые жители Зимней Золотицы!

От всей души поздравляем вас с Днем деревни!

День деревни — это праздник тех, кто здесь родился и вырос, тех, чьим трудом она развивалась и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за ее судьбу. Любой местный житель испытывает глубокое уважение и трепетно относится к своей малой родине, гордится ее историей и хранит традиции и культурные ценности своего поселения.

Зимняя Золотица объединяет в себе две деревни. Верхняя и Нижняя Золотицы — поморские деревни, уходящие корнями в глубокую древность. Это место, где встречаются богатства бескрайней тайги и бушующее Белое море. Уникальный уголок Русского Севера, с многовековой историей, где до сих пор живут потомки коренных поморов, вся жизнь которых связана с морем. Именно близость к морским просторам наложила отпечаток на содержание традиционной Зимнее-золотицкой культуры, местных сказов и былин.

Люди, живущие на зимнем беломорском побережье — настоящие патриоты своей малой родины. Они собственными силами вносят неоценимый вклад в развитие родных деревень, в их благосостояние, делают их уютными и комфортными. Спасибо каждому из вас за труд на благо ваших деревень. Отдельные слова признательности — ветеранам, которые доверили будущее Верхней и Нижней Золотиц нынешнему поколению. Ваша любовь и преданность Родине, трудолюбие заслуживают признательности и уважения!

Дорогие земляки! Искренне желаем, чтобы ваши деревни стояли и процветали еще сотни лет! Пусть последующие поколения продолжат то, что вы начали и приумножат культурное наследие зимнего берега Белого моря!

Желаем вам крепкого поморского здоровья, большого счастья, хорошего настроения, семейного благополучия, добра и уверенности в будущем! Мира и радости вашим деревням!

Глава МО «Приморский муниципальный район»

В. А. Рудкина

МО «Приморский муниципальный район»

А. Н. Авилов