В правительстве Поморья обсудили вопросы профилактики дистанционного мошенничества 27.07.2022

Поводом вернуться к совершенствованию подходов для решения этой задачи стали новые факты киберпреступлений в регионе.

Так, по информации областного УМВД, озвученной в ходе очередного оперативного совещания под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, за последние полгода в регионе на 9,1 процента увеличилось число случаев дистанционного мошенничества. Всё чаще жертвами злоумышленников становятся работники бюджетной сферы.

Только за прошедшую неделю от действий аферистов пострадали бухгалтеры, врачи, медсестры, работники детских садов и учреждений сферы дополнительного образования. Все они потеряли денежные средства в размере от пяти тысяч до двух миллионов рублей.

При этом, как отметил заместитель начальника УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Денис Паутов, спектр уловок и ухищрений мошенников постоянно расширяется. Это и звонки или смс-сообщения о том, что банковская карта якобы заблокирована, и предложения быстро заработать на некой «бирже» или выгодно приобрести какой-то товар.

Глава региона отметил, что работодателям ни в коем случае нельзя ослаблять профилактическую работу с сотрудниками, необходимо искать новые способы донесения до людей важной информации.

— Руководители обязаны вести профилактическую работу: информация должна доводиться до каждого сотрудника. Несложной, но вполне эффективной мерой будет размещение в учреждениях информационных стендов, — сказал он.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото - по ссылке.