Владимир Путин подписал Указ об учреждении в России Дня среднего профессионального образования 27.07.2022

Отмечаться День среднего профессионального образования будет осенью — 2 октября.

Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации, сообщает ресурс Министерства просвещения Российской Федерации.

Новый праздник установлен, как отмечается в документе, в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

На территории страны действуют 3 239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В учреждения профтеха поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину — на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счет реализации федерального проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащенные современной материально-технической базой.

Кроме того, в 2022 году в России запущен проект «Профессионалитет», который нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото доступно по ссылке.