Культурный круиз подходит к концу 26.07.2022

Культурный круиз подходит к концу

Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I завершает цикл культурных мероприятий. Реализацию проекта поддержали Президентский фонд культурных инициатив и администрация Приморского района.

Маршрут культурного круиза охватил поселения Летнего берега Белого моря: Пертоминск, Летняя Золотица, Пушлахта с финальной остановкой на Соловецких островах. В каждом населённом пункте состоялся цикл мероприятий для детей и взрослых: театрализованные концерты «По воле волн» и «Петровскими путями, поморскими берегами», в которых была представлена инсценировка встречи Петра Великого на Севере; детская интерактивная интеллектуальная программа «Под сенью дел и гения Петра»; книжная выставка «Беломорье Петровской эпохи»; экскурсии; мастер-классы по набойке, чеканке и изготовлению чайки; интерактивная интеллектуально-развлекательная программа для молодёжи «PRO-Петровские ассамблеи», в которых приняли участие не только молодёжь, но и люди пожилого возраста. Отрадно было видеть, как внуки приглашают бабушек на танцы, играют вместе в игры.

1.jpg

Жители и гости деревень, неизбалованные масштабными культурными мероприятиями, благодарили организаторов круиза за большой праздник. В Летней Золотице местные жители вместе с артистами пели популярные песни под Гармонь, а в Пушлахте мероприятия проекта совпали с Днём деревни, где пушлахоты и гости деревни с удовольствием водили хороводы, играли в народные игры и угощались чаем из самовара и домашними пирогами.

Основой для сценариев театрализованных концертов послужили реальные исторические события-путешествие Петра Великого на Соловецкие острова; лейтмотивом «PRO-Петровских ассамблей» послужил Указ Петра «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем». Участникам мероприятий представилась возможность не только танцевать и петь под живую музыку, но и вести деловые беседы на разные темы, играть в салонные игры. К подготовке сценария данного мероприятия были привлечены сотрудники центральной библиотеки и районного музея.

Местные жители принимали активное участие во всех прошедших мероприятиях в рамках проекта.

3.jpg

Для реализации культурного круиза была собрана творческая группа работников культуры и участников художественной самодеятельности Приморского района, в которую вошли: директор МБУ «Объединение культуры Приморского района» Галина Никитина-автор и руководитель проекта; ведущий специалист центра информационно-аналитической и постановочной работы МБУ «Объединение культуры Приморского района» Людмила Суранова-соавтор проекта, исполнительница фольклорных песен; начальник управления культуры МО «Приморский муниципальный район» Лидия Плешакова-администратор проекта, ответственный за связь с местным сообществом; художественный руководитель МБУ КЦ «Катунино» Марина Ширяева-эстрадный и народный вокал; руководитель клубного формирования МБУ КЦ «Катунино» Александр Селиванов-автор сценариев, исполнитель роли Петра Первого; заместитель директора Приморской центральной библиотеки Галина Морозова-организатор детских интеллектуальных программ, книжной выставки; заместитель директора МБУ «Музей народных промыслов и ремёсел Приморья» Олег Горшков-организатор экскурсий, интерактивных лекций и исполнитель роли канцлера Лефорта; главный художник МБУ «Объединение культуры Приморского района» Сергей Себо-дизайнер оформления, звукооператор, фото- и видеосъёмка; студент Архангельского музыкального колледжа Максим Рябов-гармонист; исполнитель роли помора; солистка художественной самодеятельности Бобровского СДК Валентина Чушкова- исполнительница народных песен и частушек, художественное слово; художественный руководитель ДК п. Лайский Док (филиал МБУ КЦ «Рикасиха») Светлана Семпокрылова — исполнительница песен под гитару; участник художественной самодеятельности ДК п. Лайский Док Александр Рогушин - исполнитель роли кормщика Антипа и песен под гитару.

4.jpg

В праздничных мероприятиях принимали участие: фольклорный коллектив Лопшенско дивованьё (в п. Пертоминск), участники художественной самодеятельности Летне-Золотицкого СДК и Пушлахотского клуба.

Организаторы проекта благодарят за поддержку и помощь в реализации Культурного круиза Главу МО «Приморский муниципальный район» Валентину Рудкину; главу МО «Пертоминское» Сергея Лешукова; библиотекарей: Пертоминского филиала Наталью Тюкову, Летне-Золотицкого филиала Ларису Кузьменко и Соловецкого филиала Екатерину Кислову; заведующую Пушлахотским клубом Наталью Трубину; заведующую Летне-Золотицким СДК Ольгу Устинову и председателя СПК «Беломор» Сергея Самойлова.

25 июля на Соловках состоялась детская интерактивная интеллектуальная программа «Под сенью дел и гения Петра»; обзор книжной выставки «Беломорье Петровской эпохи» и мастер-классы по набойке и чеканке, в которых активное участие приняли воспитанники летней школы Соловецких Юнг.

А 26 июля состоится завершающее мероприятие проекта- театрализованный концерт с одноименным названием «Петровскими путями, поморскими берегами».

2.jpg