В Приморском районе продолжает свою работу «Социальный десант» 26.07.2022

В Приморском районе продолжает свою работу «Социальный десант»

В деревне Рикасиха муниципального образования «Приморское» специалисты социальных служб пообщались с местным населением в ходе «Социального десанта». Это уже седьмое мероприятие на территории района, организованное в рамках проекта.

Инициатором «Социального десанта» стала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Вторыгина. Идею поддержал и развил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Регион стал площадкой для реализации идеи.

Цель проекта — разъяснение социальной политики государства населению и информирование жителей региона о положенных им мерах государственной поддержки.

В Рикасихе прием граждан провели представители Социальной защиты населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Комплексного центра социального обслуживания и Государственного юридического бюро. Также в команде «Социального десанта» население консультировала глава Приморского района Валентина Рудкина.

DSC04601.JPG

Мероприятие посетили Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Буцкая и министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

Граждане, пришедшие на прием, смогли узнать о мерах социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, об индексации пенсии работающим пенсионерам, о государственной социальной помощи, в том числе в форме социального контракта, а также получить консультацию по личным вопросам от юриста. Всего пообщаться с представителями социальных структур смогли более 25 человек.

— Проект «Социальный десант» необходим для жителей сельских территорий. Многое меняется в законодательстве, касающемся социальной поддержки населения. Не все граждане в полной мере осведомлены о том, что им полагается и как получить ту или иную выплату. Работа команды специалистов «десанта» позволит повысить информированность населения о мерах государственной поддержки, которые им полагаются, — отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

DSC04701.JPG