С рабочим визитом глава Приморского района посетила муниципальное образование «Боброво-Лявленское» 26.07.2022

Вместе главой поселения Иваном Титарчуком Валентина Рудкина побывала в социальных учреждениях поселка Боброво и деревни Новинки.

В Боброво появится современная площадка для спортивных игр

На территории средней школы поселка Боброво строят новую спортивную площадку. В рамках муниципальной программы «Развития образования» у школы появится поле для мини-футбола и съемные волейбольные стойки.

Проект поддерживает Правительство Архангельской области: по итогу конкурса на обустройство и модернизацию плоскостных объектов в муниципалитетах на строительство спортивной площадки выделено дополнительное финансирование.

Подрядчик полностью подготовил земельное основание и забетонировал площадку. Следующий этап — обустройство резинового покрытия поля.

1.JPGПараллельно, Бобровская средняя школа готовится к новому учебному году. Внутри учреждения продолжаются текущие ремонтные работы.

Не остался без внимания и Бобровский детский сад «Ягодка», построенный в рамках национального проекта «Демография». Здание сдали в эксплуатацию в прошлом году. Местные жители очень ждали новый садик: его открытие стало настоящим праздником для бобровчан. В 2015 году старый детсад признали аварийным, детей возили за 5 километров на автобусе в соседнее село.

В «Ягодке» функционируют три дошкольные группы, в которых есть игровые комнаты, спальни, буфеты, санузлы и раздевалки. В садике оборудованы спортивный и музыкальный залы, площадки для прогулок. Учреждение оснащено всем для всестороннего развития детей.

В летний период в садике работает дежурная группа. Ребята проводят время за развивающими занятиями, играми на свежем воздухе. По словам сотрудников учреждения, дети активны, хорошо питаются и включаются в любой вид деятельности.

2.JPG

— Детский сад очень светлый, просторный и уютный, оснащен по последним тенденциям. Приятно, что национальные проекты позволяют в небольших населенных пунктах области открывать современные образовательные учреждения, так необходимые на селе, — подчеркнула Валентина Рудкина.

Большие планы на 2023 год для Новинок

Также глава Приморского района Валентина Рудкина посетила социальные учреждения деревни Новинки.

Лявленский дом культуры готовится к началу нового творческого сезона. В здании ДК располагается сельская библиотека, которую любят посещать и взрослые, и дети. Здесь организованы тематические стенды и книжные стойки. Атмосфера по-настоящему уютная, но помещение старое и требует ремонта.

В Приморском районе активно ремонтируются сельские библиотеки. В этом году в современное книжное пространство превратились детская и взрослая библиотеки Рикасихи. Своими силами сотрудники отремонтировали Часовенский филиал. На базе центрального учреждения в поселке Уемский создается модельная библиотека.

4.JPG

— Управление культуры района рассмотрит возможные варианты проведения ремонта помещения библиотеки в Лявле. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию и приступить к работам в 2023 году. Важно обеспечить комфортные условия для оказания библиотечных услуг населению, — отметила Валентина Рудкина.

Острым является вопрос ремонтов и в Лявленской начальной школе-детском саду. В учреждении протекает крыша. Вопрос для решения поручен управлению образования. В планах — провести капитальные ремонтные работы после завершения следующего учебного года без прерывания учебного процесса.

5.JPG

По итогу поездки сформирован перечень поручений. Все вопросы поставлены на контроль, назначены ответственные исполнители.

— Подобные рабочие поездки позволяют на месте оценить текущую ситуацию в муниципалитетах. Впереди предстоит большая работа по улучшению состояния дорог и социальных объектов в МО «Боброво-Лявленское». Сейчас важно начать работу по подготовке документов и поиску программ, которые помогут привлечь дополнительные источники для финансирования работ, — подытожила глава Приморского района Валентина Рудкина.

6.JPG