На Соловках состоится симпозиум современного искусства «Арт-Стена» 25.07.2022

На Соловках состоится симпозиум современного искусства «Арт-Стена»

От моря Черного к морю Белому: северная резиденция художников готовится к открытию.

Симпозиум состоится на Соловецких островах с 10 по 20 сентября. Участие в нем примут 15 известных российских живописцев.

Вот уже четыре года подряд такие мероприятия проходят в Крыму в п. Новый Свет. Инициатором является заслуженный художник России архангелогородец Дмитрий Трубин. Каждый раз для встречи выбирается определенная тема: «Арт-Сокол» или «Арт-Орёл» (по названию обрамляющих бухту Нового Света гор), «Арт-Сосна» или «Арт-Волна».

Впервые этот творческий марафон состоится на Соловецких островах, в 160 километрах от полярного круга. Символом встречи станут стены древнего монастыря: они неоднократно выдерживали напор неприятеля и сегодня демонстрируют незыблемость и неприступность. И каждый живописец создаст свою «Арт-Стену».

В эти же дни на архипелаг приедет группа журналистов из разных уголков нашей страны: Санкт-Петербурга, Якутска, Ярославля, Казани и Архангельска.

В дни симпозиума запланированы литературные встречи с творческими личностями, например с талантливой поэтессой Анной Долгаревой, которая затем выступит в Архангельске и Северодвинске.

Анна Долгарева — звезда современной отечественной поэзии, лауреат самых престижных литературных конкурсов, автор семи сборников стихов и прозы («Время ждать», «Хроники внутреннего сгорания», «Сегодня»), журналист, военный корреспондент, организатор гуманитарных конвоев на Донбасс, волонтер луганского приюта «Кошкин дом».

По результатам симпозиума современного искусства 18 сентября состоится вернисаж. Одно из созданных живописцами полотен останется на Соловках. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: Ольга Голубцова