В Архангельской области еще один проект получил статус резидента Арктической зоны РФ 25.07.2022

Соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ подписано сегодня в Архангельске между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Арктический портово-промышленный комплекс «Талаги».

В пятницу, 22 июля, статус резидента Арктической зоны РФ присвоен обществу с ограниченной ответственностью «Арктический портово-промышленный комплекс «Талаги» для реализации одноименного инвестиционного проекта. Соответствующее соглашение заключено в Архангельске.

Подписи под документом в присутствии главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова и губернатора региона Александра Цыбульского поставили заместитель генерального директора по экономическому развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Дарья Кирьянова и генеральный директор предприятия Антон Сиротин.

Проект предусматривает строительство порта с поэтапным развитием и интеграцию его в транспортный коридор «Запад — Восток».

Инвестор планирует создать завод по производству железобетонных массивов для гидротехнических объектов в Арктике, судоремонтные мощности для обслуживания Арктического флота. На территории комплекса планируется размещение агропромышленного перерабатывающего производства и промышленного парка Light industry для малого и среднего бизнеса.

Частью проекта станет организация агропромышленного парка для развития бизнес-проектов по таким направлениям, как индустриальная аквакультура, производство кормов для животных, химическая обработка льняного волокна. Также планируется глубокая переработка дикоросов и выращивание грибов, зелени.

Объем внебюджетных инвестиций в проект по созданию арктического портово-промышленного комплекса «Талаги» составит порядка 25 млрд рублей. При реализации финального этапа проекта будет создано 700 новых рабочих мест.

— Благодаря поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики реализация проектов в Арктической зоне стала гораздо привлекательнее, условия для арктических инвесторов являются сегодня одними из лучших в стране, предусмотрен широкий набор мер поддержки: от административной до инфраструктурной. На сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано уже 136 резидентов АЗРФ, общий объем планируемых инвестиций составляет 71,7 миллиарда рублей, в рамках проектов будет создано почти пять с половиной тысяч новых рабочих мест, — сказал Александр Цыбульский в ходе церемонии подписания соглашения.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что частные инвесторы в статусе резидентов Арктический зоны уже вложили в экономику региона более 7,3 млрд рублей.

— Сейчас на новых предприятиях резидентов АЗРФ в Архангельской области создано более тысячи ста рабочих мест с применением мер господдержки. Всего в реализацию проектов в Арктической зоне РФ бизнес проинвестировал 40 миллиардов рублей, создал более 3,5 тысячи новых рабочих мест. На Архангельскую область приходится около 30% созданных рабочих мест. Мы будем продолжать работу по усовершенствованию условий для ведения бизнеса в Российской Арктике, благодарим инвесторов за системный, своевременный и честный диалог по этому вопросу. На Русском Севере бизнес должен развиваться максимальными темпами, нужно создавать качественные рабочие места, повышать уровень жизни северян в целом и жителей Архангельской области в частности, — сообщил Алексей Чекунков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области