Механизмы арктической концессии и льготной ипотеки позволят ускорить реализацию инфраструктурных проектов в Архангельской области 25.07.2022

Власти региона рассчитывают, что уже в ближайшее время эти механизмы станут доступны для Поморья.

— Для Архангельской области механизм арктической концессии крайне актуален, и я надеюсь, что в самое ближайшее время будет принято решение о том, что этот инструмент будет распространен на Арктическую зону Российской Федерации, — заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе общения с представителями средств массовой информации.

Дальневосточная и арктическая концессия — это инструмент федеральной поддержки создания объектов социальной инфраструктуры населенных пунктов Арктической зоны и Дальнего Востока, реализуемый Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Главная особенность механизма — возможность компенсации государством инвестору затрат на создание инфраструктуры в объеме до ста процентов от ее стоимости в течение 15–20 лет. Это позволяет в кратчайшие сроки реализовывать проекты в ключевых отраслях экономики, создавать новые инженерные объекты, новые рабочие места.

Глава региона отметил также, что инструмент, где предусмотрена серьезная поддержка со стороны государства, дает Архангельской области возможность в короткие сроки реализовать крупные проекты, расплачиваясь по ним в течение нескольких последующих лет. А внедрение механизма льготной ипотеки, по аналогии с дальневосточной, позволит области решить проблему аварийного жилья.

— Нам критически важно этот вопрос решить, — сказал Александр Цыбульский. — Поскольку это не только возможность для многих людей получить ипотечный кредит по льготной ставке и таким образом существенно уменьшить стоимость квартиры, улучшить свои жилищные условия. Это также серьезно увеличит объемы строительства, рынка жилья. При этом строительство дает один из самых больших приростов экономики, промышленного производства.

— С одной стороны, Архангельская область — это край уникального деревянного зодчества, и мы обязаны его сохранить как культурное наследие. Но для того, чтобы масштабно обновлять жилой фонд, качество городской среды в соответствии с современными стандартами и технологиями, нужны механизмы, подобные дальневосточной ипотеке, чтобы поддерживать рынок строительства, поддерживать застройщиков и производство строительных материалов на территории Архангельской области, — отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: К.Иодас