Мошенники пошли в электрики 18.07.2022

Мошенники пошли в электрики

В Архангельской области, в том числе и в Приморском районе участились случаи, когда злоумышленники выдают себя за сотрудников электросетевой или энергосбытовой компании.

Так 12.07.2022 года неустановленное лицо представившись сотрудником ПАО «Россети» под предлогом проведения технического обслуживания, завладело денежными средствами жительницы д. Хорьково МО «Боброво — Лявленское».

Чаще всего мошенники звонят или даже проникают в дома граждан под предлогом проверки электропроводки, уровня напряжения или качества энергоснабжения.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо помнить простые правила:

-сотрудники электросетевых компании не приходят к потребителям и не проводят никаких сервисных работ по проверке, улучшению, установке счётчиков, а также любых подобных действий без заявок самих потребителей. Исключение — случаи отключения за неуплату и снятие показаний счётчика;

— при годовом обследовании общедомового имущества, жильцы получают уведомления заблаговременно, работники электросетевых и энергоснабжающих компаний заранее знают расположение проверяемых приборов;

— cотрудники коммунальных служб обязаны носить спецодежду и иметь при себе удостоверение.

Если же вы сомневаетесь в личности пришедшего, то стоит позвонить в службу и уточнить действительно ли есть сотрудник с такими данными. Если информация не подтвердилась, то вы имеете право отказать в приеме.

Помните, если к вам никогда не ходили электрики и вдруг пришли без предупреждения, знайте — на 99 % это мошенники.