Скоро в Луде откроют движение по новому мосту 18.07.2022

Скоро в Луде откроют движение по новому мосту

Подрядчик «Архангельские дороги и мосты» завершает устройство настила.

Напомним, строительство нового моста через реку Луда в одноименной деревне муниципального образования «Пертоминское» поддержал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. На проведение строительных работ выделено финансирование из областного бюджета.

В деревне уже давно требовался ремонт старого деревянного моста. Движение по нему было ограничено, из-за чего жители правобережной части Луды испытывали проблемы с поставкой грузов. Кроме этого, деревня является центральной усадьбой национального парка «Онежское Поморье» и каждое лето в Луду приезжает большое количество туристов из разных уголков страны.

Строительство моста стартовало в январе. Чтобы не ограничивать движение, через реку возвели временный мост. Сегодня подрядная организация выполнила практически 90 процентов от запланированных работ и завершает устройство настила. Остались работы с ограждением, разборка временного моста и благоустройство. Рабочее движение по новому мостовому сооружению может быть открыто уже в июле.

По словам главы Приморского района Валентины Рудкиной, строительство нового моста через реку Луда — важный шаг по улучшению жизни в деревнях побережья Белого моря.

По материалам газеты «У Белого моря»
Фото: из группы «Дороги Архангельской области»