Президент России Владимир Путин подписал закон о Фонде пенсионного и социального страхования РФ 18.07.2022

Он будет образован путем объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования.

Как сообщает официальный портал Государственной Думы РФ, реформа проводится в рамках создания социального казначейства: единая цифровая платформа объединит все существующие в социальной сфере системы. Государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставляя их максимально оперативно и адресно, сделав удобными.

Предполагается, что Фонд пенсионного и социального страхования России начнет работу 1 января 2023 года, при этом в течение двух лет может осуществляться переходный период. Отмечается, что после объединения фондов граждане страны продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а за консультацией смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Отметим, что в Архангельской области с 1 июня этого года ФСС и ПФР перешли на прием заявлений по принципу «одного окна». В региональном отделении Фонда социального страхования РФ теперь можно подать заявления на две услуги Пенсионного Фонда РФ: о доставке пенсии и на получение справки об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Одновременно, с 1 июня, во всех отделениях Пенсионного Фонда РФ можно подать заявления на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, а также на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, подать заявление на указанные услуги гражданин может как в ФСС, так и в ПФР. Взаимное предоставление госуслуг стало возможным благодаря постановлению правления Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 25 апреля 2022 года «О проведении пилотного проекта по организации информационного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации при предоставлении государственных услуг в рамках «одного окна».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области