15 июля — День образования Приморского района 15.07.2022

Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с Днем образования Приморского района!

Этот день традиционно является одним из самых любимых праздников. Место, где мы родились и выросли, место, где находится родной дом, навсегда остается самым дорогим сердцу. Это общий праздник для всех нас, ведь мы, независимо от пола, возраста, профессии, взглядов и интересов, — живем в Приморском районе.

История поморской земли Русского Севера насчитывает тысячелетия. Еще не существовало Архангельска, а на Летнем побережье Белого моря и в дельте Северной Двины уже раскинулись поморские деревушки, где жили потомственные рыбаки, моряки и лоцманы.

С 15 июля 1929 года эта огромная территория стала называться Приморским районом. Наш муниципалитет имеет особое историческое значение и географическое положение. Десять сельских поселений славятся своими промыслами, обычаями и традициями. Приморский район включает в себя удаленные масштабные территории берегов Белого моря, где основным занятием местного населения был и остается рыбный промысел; Соловецкий архипелаг с его уникальным культурным наследием. В состав района входит одна из самых северных территорий России и мира — земля Франца-Иосифа. Муниципалитет располагается рядом с крупнейшей городской агломерацией Архангельской области. Поистине уникальное расположение и огромное культурное наследие делает жизнь и работу в муниципалитете сложнее и ответственнее.

За 93 года крупнейшие предприятия, рыбная и лесная отрасли, малый и средний бизнес, сельское хозяйство муниципалитета сыграли большую роль в становлении Архангельской области и продолжают вносить свой вклад в развитие региона. В районе делается все для улучшения жизни населения: строятся и ремонтируются дороги, мосты, социальные учреждения, дома, открываются новые производства, которые дают рабочие места, решаются вопросы по благоустройству территорий, реализуются перспективные национальные проекты и федеральные программы.

Много замечательных людей вписали свои имена в историю нашего края, принесли ему почет и уважение, прославили малую родину на всю страну и даже мир. Важно, чтобы и дальше каждый из нас осознавал причастность к судьбе Приморской земли, жил и работал на благо муниципалитета. Несомненно, успех всего района складывается из успехов каждого его жителя. Вместе нам еще многое предстоит осуществить для общего блага.

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность своей малой родне, за ваш труд и заботу о благополучии нашего района. Низкий поклон ветеранам. Особый жененный уклад, который сложился на нашей земле, — это заслуга старших поколений, которые чтили поморскую культуру, традиции и передали любовь к Приморскому району нам. Теперь будущее района, сохранение его культурного наследия и развитие зависит от нас.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в больших и малых делах, уверенности в завтрашнем дне!

Счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания нашему Приморскому району!

Глава МО «Приморский муниципальный район»
В. А. Рудкина

Председатель Собрания депутатов МО