Строительство детского сада и культурного центра в Лайском Доке близится к завершению 14.07.2022

Возведение объектов социальной инфраструктуры осуществляется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

Ход работ оценили министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова и глава Приморского района Валентина Рудкина.

В рамках КРСТ в поселке Лайский Док ведется строительство двух объектов: детского сада на 60 мест и социально-культурного центра. Работы ведутся в соответствии с графиком.

— Своевременное введение объектов в эксплуатацию позволяет региону рассчитывать на выделение дополнительных федеральных средств по госпрограмме на новые проекты для других районов области, — отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. — Специалисты министерства и администраций муниципалитетов постоянно контролируют ход работ на таких стройках, в том числе в целях оперативного решения проблем, если на каком-то этапе они возникают.

Строительство здания детского сада в Лайском Доке близится к завершению: техническая готовность объекта составляет 73 процента. В помещениях выполнена внутренняя отделка, устанавливают мебель и инвентарь.

Готовность социально-культурного центра еще выше — 83 процента. Подрядчик заканчивает работы внутри здания, облицовку фасада.

По словам главы Приморского района Валентины Рудкиной, в культурном центре будут оборудованы конференц-зал с большой сценой, различные площадки и полноценная библиотека.

— Мы планируем проводить здесь спектакли, организовывать кружки и секции, чтобы СКЦ стал действительно местом притяжения, центром культурной жизни района, — поделилась планами Валентина Рудкина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области