В Доме культуры деревни Лопшеньга продолжается поэтапный ремонт 13.07.2022

В Доме культуры деревни Лопшеньга продолжается поэтапный ремонт

Средства на проведение работ предусматриваются из местного и областного бюджетов.

Сегодня во время рабочей поездки в Приморский район в учреждении культуры побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Лопшеньгский сельский Дом культуры располагается на Летнем берегу Онежского полуострова в районе Двинской губы Белого моря. В 2014 году он стал филиалом муниципального бюджетного учреждения «Объединение культуры Приморского района». Здание, где расположен Лошеньгский Дом культуры, было построено почти 40 лет назад.

Практически всё население деревни Лопшеньга, а это порядка 150 человек, активно участвует в культурной жизни, которую организует местный Дом культуры.

— На базе Лопшеньгского ДК организована работа трех клубных формирований: детского кружка декоративно-прикладного творчества, фольклорных коллективов «Лопшенско Дивованьё» и «Поморочка», — рассказала руководитель учреждения культуры. — В репертуаре коллективов, которые известны во всем регионе, представлено фольклорное наследие Летнего берега Белого моря. В прошлом году «Лопшенско Дивованьё» дважды становилось лауреатом международного конкурса-фестиваля национальных культур и традиций «Мы вместе».

acsb.jpg

Одноэтажное кирпичное здание местного ДК построено в 1983 году, в нем же располагается и Лопшеньгский филиал Центральной библиотеки Приморского района. Здание сельского Дома культуры требует ремонта. В 2021 году на средства бюджета Приморского муниципального района в ДК отремонтировали кровлю и заменили в фойе радиаторы. В планах культработников — заняться модернизацией зрительного зала: здесь нужно провести электромонтажные работы, отремонтировать полы, стены, потолок и заменить окна. С учетом необходимости переоборудования сцены, ремонта системы отопления и выделения пространства для музейной комнаты работы будут проводиться поэтапно.

— Вопросы по проведению ремонта учреждений культуры мы решаем совместно с областным министерством культуры, на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов часть работ уже выполнена, — отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Осмотрев состояние помещений Лопшеньгского сельского Дома культуры, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил министру культуры региона Оксане Светловой обеспечить взаимодействие с руководством учреждения и главой Приморского района с целью продолжения совместной работы по приведению в порядок здания Лопшеньгского ДК.

— Сегодня есть разные государственные механизмы реставрации и ремонта сельских Домов культуры. Будем помогать в проведении поэтапного ремонта здания, — заверила руководитель областного профильного ведомства.

9zey.jpg

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области