Губернатор Архангельской области побывал в школе Лопшеньги 13.07.2022

Губернатор Архангельской области побывал в школе Лопшеньги

В Лопшеньгской школе учатся всего 18 детей. При этом здесь организован полноценный образовательный процесс, а дети начальных классов получают питание по президентской программе.

Малокомплектная школа-сад в деревне Лопшеньга — одно из самых небольших учреждений образования в Архангельской области. Сегодня здесь в общей сложности воспитываются и обучаются немногим больше 20 человек, трое из них — воспитанники детского сада, в здании которого оборудован интернат для школьников из соседней деревни Яреньга.

Все ученики Лопшеньгской школы получают бесплатное питание, при этом самые маленькие ученики обеспечены горячими обедами по президентской программе — таким образом, поручение главы государства выполняется даже в самых небольших и труднодоступных учреждениях образования Поморья.

Пару лет назад для обеспечения бесперебойной подачи качественной воды на пищеблоке и в пришкольном интернате за счет средств резервного фонда областного правительства были отремонтированы системы водоснабжения: водопровод и канализация. В прошлом году за счет средств местного бюджета обновлено оборудование пищеблока: холодильник, морозильная камера и плита для приготовления пищи, приобрели и новую посуду для школьной столовой.

В 2020 году на средства областного и местного бюджетов во дворе школы установили спортивную площадку, в здании заменили котлы системы отопления и выполнили монтаж системы пожарной сигнализации и оповещения. В рамках национального проекта «Образование» год назад капитально отремонтирован спортзал школы. Кроме того, обновлена материально-техническая база детского сада: закуплены новые шкафы, стенка для игрушек, скамейки. Уже в этом году за счет средств резервного фонда главы Приморского района в интернате установили новую душевую кабину.

4aor.jpg

Сегодня в учреждении побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который находится в рабочей поездке по Приморскому району.

— Мы стараемся не только реализовывать федеральные государственные образовательные стандарты, но и создавать для наших детей возможности для получения дополнительного образования, — рассказала главе региона руководитель образовательного учреждения Анна Пунанцева. — Реализуем семь дополнительных общеразвивающих программ, создали детское общественное объединение «Школьные лесничества», в рамках федерального проекта «Школьный театр» у нас работает театр «Фантазия», в школьном спортивном клубе организованы секции волейбола и других спортивных игр, занимаемся развитием школьного музея.

Александр Цыбульский отметил, что Архангельскую область традиционно отличает сложная транспортная доступность отдаленных сельских населенных пунктов. Особенно это касается сёл и деревень, расположенных на островах Соловецкого архипелага, Новой Земли, на прибрежных территориях Белого моря.

— В таких условиях школы в отдаленных населенных пунктах становятся для детей и подростков настоящим центром притяжения, так называемой школой полного дня, которая должна в полной мере объединять учебную и внеурочную деятельность ребенка, здесь нужно формировать такое образовательное пространство, которое поможет развить ребенку все его способности и таланты. Мне кажется, что в таких школах, как в Лопшеньге, атмосфера должна быть практически семейной, где к каждому ребенку можно найти индивидуальный подход, — сказал глава региона Александр Цыбульский.

r3kj.jpg

Губернатор поручил профильному заместителю председателя правительства Архангельской области, курирующему вопросы образования, Ивану Дементьеву совместно с руководством школы и министерством образования проработать возможность внедрения в Лопшеньгской школе кружков по направлениям технического и естественно-научного творчества.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Иван Малыгин