Александр Цыбульский побывал в одном из старейших рыболовецких хозяйств Поморья

Александр Цыбульский побывал в одном из старейших рыболовецких хозяйств Поморья 12.07.2022

Александр Цыбульский побывал в одном из старейших рыболовецких хозяйств Поморья

В прибрежной деревне Лопшеньга Приморского района расположены участки, где ведет промышленную добычу рыбы колхоз им. М.И. Калинина.

История колхоза берет свое начало в 1928 году, когда было основано Лудское промысловое товарищество «Рыбак». На протяжении нескольких десятилетий на его базе было создано семь рыболовецких колхозов, которые в период с 2017 по 2019 год были объединены в один хозяйствующий субъект — рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина.

Позднее морское рыболовство предприятия было передано АО «Атлас», в группу компаний которого входят также Архангельский опытный водорослевый комбинат и построенный в рамках первого этапа инвестиционных квот рыбоперерабатывающий завод в Архангельске.

В 2017 году для возможности участия в инвестиционной программе по строительству судна рыбопромыслового флота на российской судоверфи промышленники создали ООО «Глобус», а уже в 2018 году на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге состоялась закладка ярусолова-процессора «Марлин». В ноябре 2020-го судно было спущено на воду.

«Марлин» предназначен для высокотехнологичного и экологичного способа лова рыбы с автоматизированными линиями установки и выборки ярусов, с оборудованием для глубокой и безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне.

На сегодняшний день флот предприятия состоит из семи рыболовных судов. Основными видами деятельности колхоза им. М.И. Калинина являются ведение рыбного промысла, переработка и продажа рыбной продукции. Общий вылов водных биоресурсов за 2021 год составил 13,2 тысячи тонн.

7cpm.jpg

В Лопшеньге сегодня нет производственных мощностей колхоза, тем не менее, и сейчас здесь сохранена возможность хранения рыбы, добытой на ближайшей тоне. О работе рыболовецкого хозяйства главе региона рассказал председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области Андрей Заика.

Предприятие с численностью работников более 500 человек имеет представительства в Архангельске, Москве и Мурманске. В состав колхоза входят 11 рыбацких посёлков, расположенные на берегу Белого моря, их инфраструктура полностью обеспечивается сельхозпредприятием. В пользовании рыболовецкого колхоза им. М.И. Калинина находятся 19 рыболовных участков в Белом море, где ведется промышленная добыча анадромных видов рыбы.

В ходе встречи Александра Цыбульского с представителями одного из крупнейших промышленных предприятий отрасли в Поморье обсуждались вопросы добычи анадромных видов рыбы, в частности семги.

В Архангельской области объем семги для вылова в сезон в последние годы не превышает 20 тонн, при том что запрос на вылов этой особо ценной рыбы значительно выше. Это вызывает обеспокоенность как у рыбодобывающих предприятий региона, так и у местного населения.

a24b.jpg

— В июне этого года на заседании рыбопромыслового совета в Архангельске мы с руководителем Росрыболовства Ильей Васильевичем Шестаковым обсуждали данный вопрос. Очевидно, что популяция дикой семги требует серьезного научного изучения. Мы подготовили предложения в Росрыболовство, где рыбохозяйственной науке рекомендовано внимательно отнестись к складывающейся ситуации, изучить и актуализировать сведения о запасах и предложить варианты сохранения запаса дикой семги. В то же время на заседании рыбсовета контролирующим органам было рекомендовано усилить контроль за незаконным промыслом, — сказал губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото — Иван Малыгин