Приложение «Госключ» позволит регистрировать бизнес еще быстрее 07.07.2022

Приложение «Госключ» позволит регистрировать бизнес еще быстрее

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что ФНС России и Минцифры России запускают проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».
Для этого сначала следует подготовить в сервисе ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» документы. Система сама подскажет, какие данные необходимо вводить, а при регистрации юрлица – поможет и с выбором типового устава. Сформированный пакет документов можно подписать, не выходя из дома, - в приложении «Госключ». Тут можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную электронную подпись.
После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически. При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток.
Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» в приложении потребуется:
- подтвержденная учетная запись на Госуслугах,
- смартфон с NFC-модулем,
- биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).