Для подтверждения вычетов по НДС не нужно представлять таможенные декларации по приобретенным для выполнения работ за границей товарам 30.06.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что НДС по товарам, приобретенным в России для выполнения работ за пределами ее территории, подлежит вычету на основании счетов-фактур (подпункт 3 пункта 2 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации). Заявить его можно после принятия указанных товаров на учет и при наличии первичных документов.
Например, подрядчик выполняет строительные работы за пределами Российской Федерации, но материалы для их выполнения приобретает на ее территории. По ним продавцы выставляют ему счета-фактуры и предъявляют НДС. Подрядчик - покупатель вправе заявить НДС к вычету после принятия указанных товаров на учет и при наличии первичных документов.
При этом обязанность представлять в налоговый орган таможенные декларации (или их копии), подтверждающие вывоз товаров с территории Российской Федерации, для подтверждения правомерности применения вычетов по НДС при их приобретении, не предусмотрена. Таким образом, НДС будет заявлен к вычету на основании счетов-фактур после принятия товаров к учету и при наличии первичных документов.
Разъяснения по этому вопросу направлены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 28.06.2022 № СД-4-3/8056@.