Единый налоговый платеж теперь доступен для бизнеса
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Единый налоговый платеж теперь доступен для бизнеса

Единый налоговый платеж теперь доступен для бизнеса 28.06.2022

Единый налоговый платеж теперь доступен для бизнеса


Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 июля по 31 декабря 2022 года проводится пилотный проект ФНС России по внедрению единого налогового платежа (ЕНП) для бизнеса. 
Особым порядком смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий. В пилотном проекте примет участие 761 налогоплательщик, 11 из которых крупнейшие.
Применение указанного порядка позволит им при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.
Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платёжных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких платежек.
Налоговая служба напоминает, что ЕНП для физических лиц существует с 2019 года. Тогда появилась возможность оплатить транспортный, имущественный и земельный налоги одним платежом. В 2020 году она была распространена на НДФЛ.