О заключение договора на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов 12.07.2022

При заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) стороны должны руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с ТКО и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» (далее — Правила № 1156).

Правилами № 1156 утверждена форма Типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО. В соответствии с пунктом 15 Типового договора стороны договора обязаны выбрать способ осуществления коммерческого учета ТКО
в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы
ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 03.06.2016 № 505 (далее — Правила № 505).

В соответствии с Правилами № 505 установлено 2 расчетных способа осуществления коммерческого учета ТКО:

из норматива накопления ТКО;

из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных на контейнерных площадках.

Согласно статье 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ
«Об отходах
производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Закона № 89-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления относится ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО (далее — реестр).

В соответствии с пунктом 5 статьи 13.4 Закона № 89-ФЗ реестр должен включать в себя данные о нахождении, технических характеристиках собственниках мест (площадок) накопления ТКО, об источниках образования ТКО, которые складируются в местах (на площадках) накопления ТКО.

Органы местного самоуправления осуществляют ведение реестра
в соответствии с правилами формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО и требованиями к содержанию реестра мест (площадок) накопления ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039.

Требования к местам (площадкам) накопления ТКО закреплены
в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде
и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации
и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Фото доступно по ссылке.