Музею лоцманской славы исполнилось 10 лет! 12.07.2022

Музею лоцманской славы исполнилось 10 лет!

Профессия лоцмана — одна из старейших профессий. Она пользовалась особым уважением в морской среде и на протяжении столетий передавалась из поколения в поколение, от отцов к сыновьям.

На Русском Севере, на Пустошинском острове жили и работали целые династии лоцманов, которые покоряли Арктику и даже принимали участие в экспедиции Седова к Северному полюсу в 1912 году. На острове до сих пор живут потомственные моряки и наследники мореплавателей.

В память о доблестной истории Пустошинских лоцманов в 2012 году в рамках празднования 400-летия лоцманской службы в России и 100-летия первой экспедиции к Североному полюсу, началась реализация долгосрочного проекта «Пустошь — родина лоцманов». В этот год на острове установили поклонный крест, который стал отправной точкой для создания музея. Через год в местном сельском доме культуры свои двери распахнула первая музейная комната.

Сегодня музей лоцманской славы активно развивается. В рамках проекта организован разновозрастной поисково-исследовательский клуб по выявлению свидетельств исторической памяти и деятельности лоцманских династий. За несколько лет был исследован обширный материал по истории, культуре, традициям народа, издавна населявшего Пустошь. Активную поддержку музею оказывают администрация Приморского района, районное Объединение культуры, межрегиональный профессиональный союз лоцманов, администрация муниципального образования «Островное», Музей народных промыслов и ремесел Приморья. Всестороннюю помощь музею оказывают и местные жители.

RgiRXAf8XbGMB5aCVAOhbgPOpXuyTWg_gKu90Oo91VrINGoaKLAxWQsmnQX3dOvXvM7vTqBGNsjPjDX7wbcIATwA.jpg

В день юбилея музея в деревне Пустошь состоялось праздничное мероприятие «Курс на Пустошь». Концертную программу открыл сам Пётр I. Артисты учреждений культуры Приморского района выступили с танцевальными и вокально-инструментальными номерами. Для жителей и гостей была организована пешеходная экскурсия от пристани деревни Выселки к музейному пространству, проведены экскурсии по экспозициям в доме культуры и библиотеке, а также организованы мастер-классы.

Поздравить музей с праздником приехала глава района Валентина Рудкина.

— Огромное спасибо тем, кто стоял у истоков создания музея. Отдельные слова благодарности всем, кто оказывает всестороннюю помощь учреждению. Важно сохранять культурные ценности, которые есть на нашей малой родине, и передавать их последующим поколениям, — поблагодарила Валентина Рудкина.

Qg3HrS47Wmp7weVbpnqHtU6SPblMmsLZ_H1yEVAArNQoN0b9e2J99H0SdTp73DSMsD4973PmaRqIzwUbYKQxhCqb.jpg

IY4QVvbatC7KIDjm1nVe47hwx5v8hCHWWSpQIusoe4N4E3FJmDWmI9SzUe1bgFcf_0tWjgOcO-GZ9bj8mRemhxq5.jpg