Несмотря на санкции, российская рыбная индустрия будет и дальше стабильно развиваться, наращивать свою конкурентоспособность 11.07.2022

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе церемонии поднятия российского флага на новых отечественных рыбопромысловых судах «Капитан Вдовиченко», «Капитан Соколов» и «Гандвик-1».

Мероприятие состоялось в преддверии Дня рыбака — профессионального праздника представителей рыболовной отрасли России.

— Сегодня рыбохозяйственный комплекс в целом, безусловно, относится к важнейшим, ключевым отраслям, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие многих регионов России, в обеспечение продовольственной безопасности страны. Ваша продукция — на столе практически у каждой российской семьи, — сказал Владимир Путин. — Отмечу хорошие результаты по объемам добычи водных биоресурсов. Растут и наши поставки на зарубежные рынки. Уверен, что российская рыбная индустрия — при всех внешних вызовах и попытках санкционного давления — будет и дальше стабильно развиваться, наращивать свою конкурентоспособность.

По словам Владимира Путина, государство обязательно окажет компаниям отрасли, трудовым коллективам необходимую поддержку для решения приоритетных задач, в числе которых определены развитие собственной производственной, ресурсной базы, снижение зависимости от зарубежных технологий и комплектующих, сервисных услуг. Это позволит создать новые рабочие места, обеспечить россиян высококачественной продукцией, доступной для граждан с разным уровнем дохода.

— И конечно, один из наших ключевых, стратегических приоритетов — обновление промыслового флота, строительство современных, хорошо оснащенных, надежных судов для рыболовецких компаний, отвечающих высоким экологическим требованиям, способных вести добычу рачительно, без ущерба экосистемам, тому богатству, которое мы должны передать будущим поколениям, — отметил Владимир Путин.

В Архангельской области добыча водных биоресурсов является традиционным видом промысла. Предприятия региона активно обновляют флот, запускают новые мощности по производству рыбной продукции.

Так, в 2021 году было завершено строительство, поднят Государственный флаг России на двух суперсовременных траулерах-процессорах, построенных по заказу архангельских рыбаков, — «Баренцево море» и «Норвежское море». В этом году флот Поморья пополнится еще одним судном той же серии — «Белое море». В 2023 году планируется завершить строительство четвертого траулера-процессора проекта — «Карское море».

Кроме того, по заказу архангельских рыбаков на отечественных верфях ведется строительство ярусолова и краболова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области