Аналитическая справка ГИБДД за первое полугодие 2022 года

Аналитическая справка ГИБДД за первое полугодие 2022 года 06.07.2022

Аналитическая справка ГИБДД за первое полугодие 2022 года

За первое полугодие на территории обслуживания ОМВД России «Приморский» зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых пострадало 35 человек. Наиболее распространенный вид ДТП - наезд на пешехода. Так, весной этого года в г. Новодвинске, водитель 1999 г.р, управляя автомобилем Лада Приора не уступил дорогу и допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2009 г.р, , который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.
При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 3618 нарушений в области безопасности дорожного движения. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии задержано 87 водителей.
Госавтоинспекция напоминает, что 10 января 2022 года вступил в силу федеральный закон, которым вносятся изменения в Уголовный кодекс и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации.
В случае нарушения водителем правил дорожного движения, предусмотренных ч. 4 или 5 ст. 12.9 (превышение скоростного режима) либо частью 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будучи подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 264.2 УК РФ и наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В случае нарушения водителем правил дорожного движения, предусмотренных ч. 4 или 5 ст. 12.9 (превышение скоростного режима) либо частью 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу движения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющих судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.2 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст. 264.2 УК РФ и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушным и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112»;
2. В дежурную часть ОМВД России «Приморский»: 02, 28-59-69, (81852) 5-01-22, (81852) 4-20-02 ;
3. Воспользуйтесь интернет - ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу поступает в дежурную часть, после чего, информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.