С июля 2022 года увеличены размеры социальных контрактов

С июля 2022 года увеличены размеры социальных контрактов 06.07.2022

С июля 2022 года увеличены размеры социальных контрактов

С 1 июля увеличены лимиты финансовой поддержки, которую можно получить по соцконтракту на открытие своего дела и развитие личного подсобного хозяйства.

По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Правительство РФ с 1 июля увеличило максимальный размер выплат по социальному контракту. Эта мера поддержки реально помогает людям справляться с временными трудностями.

Что изменилось

До июля 2022 года размер социального контракта на ведение ИП составлял до 250 тысяч рублей + до 30 тысяч рублей (на обучение — при необходимости).

Сумма, которая предоставляется по соцконтракту на развитие личного подсобного хозяйства, составляла до 100 тысяч рублей (единовременно) +
до 30 тысяч рублей (на обучение — при необходимости).

С 1 июля 2022 года. Общий размер финансовой помощи для тех, кто выбрал по соцконтракту предпринимательство, составит 350 тысяч рублей. Выделенные средства можно направить на приобретение основных средств, материально-производственных запасов и (или) на аренду, но не более 15%.

Сумма, которая предоставляется по соцконтракту на развитие личного подсобного хозяйства, вырастет в 2 раза — до 200 тысяч рублей.

На оба эти направления можно также дополнительно получить до 30 тысяч рублей на обучение.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт — это договор между малоимущей семьей или человеком и соцзащитой. Государство оплачивает обучение, дает денег на бизнес или детские товары, помогает найти работу или развить хозяйство. Цель такой господдержки — помочь человеку наладить стабильный источник дохода.

С 2021 года соцконтракт можно заключить в любом регионе. Срок действия — от 3 до 12 месяцев.

За 2019 год в Архангельской области заключено 94 социальных контрактов, в 2020 году — 152, в 2021 году — 4074 соцконтракта, в том числе 2398 контрактов на поиск работы и 587 контракта на открытие собственного дела. Такому росту способствовало поступление более 232 миллионов рублей федерального финансирования. В 2022 году практика продолжается....

— За счет средств федерального бюджета количество заключенных социальных контрактов за 2021 год в Архангельской области увеличилось в 25 раз по сравнению с предыдущими двумя годами и превысило 4000. С начала этого года заключено уже 1 230 соцконтрактов, — отметил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — В связи с увеличением максимального размера контракта направили в Министерство труда РФ заявку на получение дополнительно 50 миллионов рублей, которые сможем направить на поддержку жителей региона.

Условия заключения

Социальный контракт заключается только с малообеспеченными семьями, т.е. общий доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного на территории Архангельской области на текущий год.

Величина прожиточного минимума по категориям граждан на 2022 год установлена в следующем размере: (для районов, приравненных к Крайнему Северу / для районов Крайнего Севера): 15 630 / 18 165 рублей — на душу населения17 037/ 19 800 рублей — трудоспособное население15 164/ 18 343 рублей — дети от 0 до 15 лет13 442/ 15 622 рублей — пенсионеры и инвалиды I и II группы.

Куда обращаться для заключения соцконтракта

В соцзащиту. Там подскажут, какие документы нужны, и помогут составить заявление. Подробности о заключении социального контракта на сайте соцзащита29.рф.

ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения»