Сотрудники Музея народных промыслов и ремесел Приморья совершили экспедицию в деревню Пушлахту 06.07.2022

В Приморском районе состоялась экспедиция в деревню Пушлахта с целью изучения ближайших к деревне маяков — Чесменского и Летне-Орловского. В экспедиции приняли участие сотрудники Музея народных промыслов и ремесел Приморья и журналисты студии «В Связке — Юниор» телеканала «Регион 29», чей проект по освещению жизни смотрителей маяков и их истории поддержали на питчинге фестиваля «Arctic Open». Проект Музея, поддержанный Фондом Истории Отечества — «Петровские огни», посвященный влиянию Петра I на «морскую» историю Приморского района и созданию маяков, в частности.

В ходе экспедиции сотрудник Музея — Владимир Александрович Куркин смог собрать информацию о работе маяков и пообщаться с бывшими работниками Чесменского и Летне-Орловского маяков, которые работали техниками и начальниками маяка целыми семьями. Для местных жителей был также проведен мастер класс по работе с природными, экологическими материалами.

Более 100 лет Чесменский маяк направляет проходящие мимо суда и продолжает это делать, но, увы, уже без непосредственного участия людей — сейчас маяк переведен на автоматическую систему, требующую только редкую замену аккумуляторов.

В связи с тем, что на современных маяках не требуется постоянное присутствие человека, а некоторые маяки полностью прекращают свою работу, Музей народных промыслов и ремесел Приморья видит крайнюю необходимость в сохранении не только материального компонента маячной службы, но, что еще более важно, истории самих людей, связанных с маяками.

Итогом экспедиции станет создание в ноябре новой выставки «Светом петровских огней», посвященной 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

Проект был поддержан Фондом Истории Отечества.