Только за вчерашний день в Поморье из-за гроз произошло семь лесных пожаров

Только за вчерашний день в Поморье из-за гроз произошло семь лесных пожаров 05.07.2022

Только за вчерашний день в Поморье из-за гроз произошло семь лесных пожаров

А по данным Единого лесопожарного центра, в регионе с начала лесопожарного сезона зафиксирован 31 лесной пожар на площади более 140 гектаров.

Как избежать обострения ситуации, обсуждали в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, где прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В режиме видеоконференции его провел глава ведомства Игорь Мураев.

Что прежде всего отметили, эксперты, так это то, что лесопожарная обстановка в области стала более напряженной. Усугубить ее грозит и погода — по информации Северного УГМС, ближайшие дни будут по-прежнему жаркими, ожидаются грозы, небольшие осадки. По области установлен четвертый и пятый классы горимости.

На заседании штаба вновь обсудили возможность введения особого противопожарного режима в районах области: необходимости вводить такой режим специалисты минлеспрома, ЕЛЦ и МЧС пока не видят.

— Главное — держим ситуацию под контролем, авиамониторинг лесов Поморья проводится дважды в день, усилено наземное патрулирование, — подвел итог заседания Игорь Мураев.

Напоминаем, что региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме.

При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-9400, (8-8182) 41-06-41.