На территории Приморского района действуют 23 территориальных подразделения добровольной пожарной охраны 06.07.2022

Об этом на совете глав сообщил начальник местного общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда» Архангельского регионального отделения РОССОЮЗСПАСа Виктор Елькин.

Уже 10 лет добровольная пожарная охрана (ДПО) осуществляет свою деятельность в Приморском районе. Во всех местах, где невозможно организовать полноценную работу пожарной службы, действуют добровольцы. Всего в муниципалитете создано 23 территориальных подразделения ДПО. Из них 22 — выездные. Подразделения осуществляют перекрытие более 80 населенных пунктов района общей численностью около 7500 человек. В основном добровольцы работают на труднодоступных территориях: это острова дельты Северной Двины, а также зимний и летний берега Белого моря.

В 2021 году добровольные пожарные подразделения 24 раза выезжали на пожары. 10 из них — возгорания жилых и хозяйственных построек, 12 — пал сухой травы. Также в минувшем году активисты добровольной пожарной команды дважды помогали в тушении лесных пожаров на территории муниципалитета. За первую половину 2022 года добровольцы уже совершили 12 выездов: 7 раз потушили возгорания жилых и хозяйственных построек и 5 раз — траву.

В пользовании подразделений добровольной пожарной охраны находятся 8 пожарных автомобилей и 94 пожарные мотопомпы. В районе реализуется практика закрепления мотопомп за старостами или активистами деревень. В поселениях имеются средства связи для оповещения местного населения и информирования диспетчерских служб о возгорании. Все подразделения мобильны и оперативно выезжают на место происшествия.

— Наши добровольцы оказываются на месте чрезвычайной ситуации значительно раньше пожарных расчетов, направляемых из крупных городов. Недавно участники ДПО из деревни Часовенская оперативно прибыли на место возгорания бани в Хаврогорах муниципального образования «Талажское». Пожар удалось ликвидировать и избежать распространения огня на жилое здание. Пожарная бригада прибыла из города только через час, — отметил Виктор Елькин.

Помимо выездной работы по тушению пожаров, силами ДПО осуществлялись мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в детских лагерях с дневным пребыванием детей, действующих на базе 9 школ муниципалитета. Также добровольцами организуются проверки образовательных учреждений, работа на избирательных участках, дежурство в праздничные дни.

Основная задача добровольных пожарных отрядов — всячески помогать в обеспечении пожарной безопасности на территории района. В ее решении добровольцы активно сотрудничают с главами сельских поселений: общими усилиями в деревнях создаются новые команды. Кроме этого, участники ДПО вовлечены в общественно значимые работы по благоустройству территорий. Так, в деревне Корелы через проекты добровольной пожарной команды удалось оборудовать мостовые.

Многие добровольцы награждены за активную работу грамотами и медалями разных уровней.

— Пожарные дружины действительно играют важную роль для отдаленных и труднодоступных территорий Приморского района. На острова и побережье пожарным машинам трудно добраться оперативно. Выражаю огромную признательность всем участникам добровольных пожарных отрядов и в первую очередь Виктору Николаевичу Елькину. На протяжении многих лет, благодаря вашей инициативе и совместной работе с главами поселений, деятельность ДПО продолжает развиваться, — поблагодарила глава Приморского района Валентина Рудкина.